Главная страницаСтатьи → Печь - творение мастера

Печь - творение мастера

Немного о старых печах, возможностях ремонта и чистки печей.

Сейчас, как и раньше, многие люди приобретают дома в сельской местности. Зачастую в таких домах есть печи, отопительные или варочные - отопительные.

В сырую холодную погоду без печки в доме неуютно и тоскливо.

Можно сказать, что печь - это жизнь, действительно, без нее и холодно, и голодно. Как правило, в старых домах и печи старые, иногда развалившиеся или полуразвалившиеся, с трещинами. К ним действительно страшно подходить, а тем более ее растапливать. Они или требуют ремонта, или требуют сноса. Одним словом, такая печь в доме требует санации, так скажем, осмотра специалиста.

Часто новые владельцы домов спешат снести старую печь и построить новую. Но, в этом случае не стоит торопиться. Если вас устраивает внешний облик печи для вашего нового «старого дома», то торопиться снести печь не нужно. Большинство их делались старыми мастерами, знающими традиции своего дела, что называется «по уму» клали печи. В таком случае лучше всего узнать состояние печи, а потом уже принимать решение о ее судьбе, замене ее или ремонте, реставрации. Первоначально печь подлежит осмотру специалистом-печником. Он, как правило, первоначально тщательно осматривает печь от пола до верха печной трубы. Смотрит, нет ли на ней или внутри трещин, выпавших кирпичей. Обычно, такие трещины больше всего расположены на верху печной трубы. Такие трещины подлежат ремонту, для этого существует ряд профессиональных методов, способов. Также необходимо определить есть ли в печи тяга, не дымит ли она. Для этого печник разводит в топке небольшой костерок при помощи щепок или бумаги, подставляет руку к приоткрытой поддувальной или топочной дверце. Если ваша печь дымит, необходимо разобраться в причинах. Иногда, если печь дымит, хозяева стремятся переложить ее, не разобравшись в причинах. Основной причиной задымления является забитость сажей ее каналов. Ведь и само изделие и печные каналы требуют чистки. Необходимо разобраться где место чистки каналов. Нужно уметь и знать как чистить печь. Иногда, после правильной чистки печи, она становится как новенькая. Старые отопительные печи старые мастера, как правило, ставили, строили на хорошем, прочном фундаменте. Порой печнику не просто найти места чистки, не он ее клал. Все печники, как правило, изобретатели и у каждого есть свои секреты. Старинные печки внутри все разные, бывает не просто узнать место чистки печи.

Печные каналы могут иметь разную конструкцию - могут быть вертикальными, горизонтальными, наклонными, бесканальными и смешанных конструкций. Профессиональный печник обязательно оставлял окна для удаления сажи. В современных печах эти окна закрываются дверцами для прочистки, а раньше в них вставляли кирпич на ребро с небольшим выступом (в этом случае места чистки каналов легко обнаружить).

Печь - творение мастера

Печи для дома, камины, банные печи, русские печи, барбекю, строительство печей, барбекю, каминов Наша группа вконтакте Наша группа в facebook Яндекс.Метрика

Обратный звонок

Дежурный менеджер свяжется с вами в течение 15-20 минут, время работы дежурного менеджера — 9.00-18.00 в рабочие дни. Спасибо!