Главная страницаСтатьи → Печь лечит

Печь лечит

Так говорили в народе -«печка греет, печка кормит, печка лечит». Наши предки считали, что магическая сила огня в печи имеет очистительную силу, уничтожая все болезни в человеке. Поэтому перед устьем печи делались многие целительные процедуры. Даже в жарком горниле дровяной печи иногда исцеляли больных. Целебную силу имели не только огонь в дровяной печи, но и все, что имело отношение к печке - кирпичи, из которых она сложена, скрепляющий кирпичи раствор (опечина), зола и древесный уголь. Целебные свойства имели настои и отвары, приготовленные в печи, целебными свойствами отличалась и повседневная еда, приготовленная в русской печи.

Какие недуги лечились при помощи дровяной печи? Прежде всего различные простуды, а также ревматизм и боли в суставах и спине. Конечно, при ревматизме и радикулите для лечения требовалось длительное время. А вот простудные заболевания можно было вылечить за один два дня. По мнению многих целителей некоторые лечебные снадобья можно приготовить только в русской печи. Лечение печной золой широко применялось на Руси. Например, у народных целителей печная зола была излюбленным средством при лечении многих болезней. И это была, как правило, зола ни от одной печи, и ни от одного вида древесины. Если ребенок много плакал и капризничал, то его окатывали водой, в которую клали золу от трех печек - горничной, банной и избяной.

Самым древним ингалятором, с помощью которого получали дым с лечебными свойствами, был дым от нагретого обычного печного кирпича. Лежанка русской печи унимает боли различного характера, в том числе и ревматические.

Печь лечит

Печи для дома, камины, банные печи, русские печи, барбекю, строительство печей, барбекю, каминов Наша группа вконтакте Наша группа в facebook Яндекс.Метрика

Обратный звонок

Дежурный менеджер свяжется с вами в течение 15-20 минут, время работы дежурного менеджера — 9.00-18.00 в рабочие дни. Спасибо!