Главная страницаСтатьи → Камины, печи и Арт Деко

Камины, печи и Арт Деко

На протяжении периода с 1920 по 1939 года, благодаря влиянию дизайнерских идей, впоследствии получивших известность во всём мире как стиль Art Deco, для декора интерьера, мебели были характерны роскошь, геометрические формы и использование новаторских, современных материалов.

В каминах и печах этот стиль также нашел свое отражение.

Богатый стиль был абсолютной противоположностью строгости, царившей в послевоенные годы (Первая Мировая Война). Своего расцвета и популяризации в потребительской сфере новый стиль Art Deco достиг также в дизайне автомобилей, в частности Bugatti, самолётов, океанских лайнеров, архитектуры, а также простых потребительских товаров, таких как, например, телефоны.

Стиль Art Deco (Арт Деко)

Члены процветающего общества с энтузиазмом приобретали материалы для декорирования интерьера и мебели. Арт Деко стал легко узнаваемым стилем, применимым к различным аспектам жизни людей, служа социальным, профессиональным и практическим целям. Этот стиль быстро распространился в сферу архитектуры и индустриального дизайна. Продолжительное влияние стиля Art Deco в искусстве до сих пор можно проследить в таких областях как индустрия высокой моды, изобразительных искусств и кино.

Стиль Арт Деко впервые появился во Франции, в обществе La Société, которое было основано Эктором Гимаром (Hector Guimard), известным своими творениями в стиле Модерн, такими, как изделия из железа для парижского метро и др. Это общество было создано после парижской выставки «Universal Exposition» 1900 года. Стиль характеризовался большим разнообразием всевозможных влияний (эклектичностью). Каждое направление от Конструктивизма до Кубизма, через Модернизм, были отражены в четко выраженных линиях мебели, всевозможных предметов интерьера.

В частности, каминов и отопительных декоративных печей. Среди широкого спектра различных культурных корней, объединённых в стиле Арт Деко, были примитивное искусство Африки, Ацтеков и Древнего Египта.

В дизайне мебели и интерьера преобладали структуры с сильным визуальным эффектом, основанные на математической геометрии форм, сочетавшихся с элементами элегантного и стильного Модернизма. Всевозможные геометрические фигуры были задействованы в дизайне – круги, квадраты, трапеции и др. Геометрические кривые использовались в противоположность природным, натуральным кривым, свойственным Модерну. Сочетание цвета, качества, практичности и современных материалов вывело изделия в стиле Art Deco на новый уровень.

Среди множества традиционных материалов в изделиях этого периода, в том числе, в каминах и печах, нашли применение материалы, появившиеся в ходе индустриальных процессов 20-го века. Широко стали использоваться алюминий, нержавеющая сталь, лаки. Даже такие изысканные материалы, как кожа зебры и акулы, нашли свое применение в предметах периода Art Deco.

 

Печи для дома, камины, банные печи, русские печи, барбекю, строительство печей, барбекю, каминов Наша группа вконтакте Наша группа в facebook Яндекс.Метрика

Обратный звонок

Дежурный менеджер свяжется с вами в течение 15-20 минут, время работы дежурного менеджера — 9.00-18.00 в рабочие дни. Спасибо!