Главная страницаСтатьи → Кафельные камины и печи

Кафельные камины и печи

Кафельные камины и печи переживают второе рождение в Европе (только в Финляндии они устанавливаются в 90% новых домов)

и настоящий бум в США (здесь их стали широко устанавливать с 1982 г.).

Сразу нужно договориться о терминологии. В России сейчас кафелем называют плитку для облицовки полов и стен в помещениях (правильнее ее называть изразцом). Кафель же в отличие от изразца выдерживает значительно более высокие температуры и является прекрасным тепло накопителем. Он может иметь любые формы, покрывается самыми разными красками (глазурью), расписывается любыми узорами и орнаментами.

Настоящий кафель в России практически не производят. Делают его главным образом в Австрии и Германии, где секреты изготовления на протяжении столетий передаются из поколения в поколение керамических дел мастерами.

Производство кафеля - весьма трудоемкий и сложный процесс. Все делается вручную. При этом самое сложное - это глазурование. Каждый оттенок глазури - своя особая рецептура. Технология нанесения  глазури оттачивалась не одним поколением мастеров и сохраняется в строжайшей тайне. Глазурь наносится на керамику слой за слоем (некоторые глазури требуют до 6 слоев). После нанесения каждого слоя керамика должна отдохнуть и высохнуть. Когда высохнет последний слой, керамику помещают в специальные печи и там происходит метаморфоза: невзрачный исходный материал превращается в изумительный по красоте кафель.

Кафельные печи всегда изготавливаются по индивидуальному проекту. Кладка осуществляется на месте. Выбор кафеля практически неограничен. Тут и десятки тысяч стандартных форм, и художественный кафель, выполненный по индивидуальным эскизам. Существуют два типа кафельных печей калориферные и тепло накопительные.

Самое здоровое для человека тепло (после солнечного) дают тепло накопительные печи. Они излучают так называемое «лучистое тепло», которое благодаря естественной циркуляции комнатного воздуха и теплоотдаче печных поверхностей создает оптимальные пропорции воздухообмена, которые наиболее благотворны для организма человека. В отличие от других отопительных приборов, они совершенно безопасны для астматиков и аллергиков. КПД современных теплонакопительных печей выше 90%. Эти печи наиболее пригодны для долговременного отопления.

Калориферные печи в отличие от теплонакопительных печей создают тепло посредством нагрева комнатного воздуха, который через отверстие в цоколе печи поступает в пространство между топкой и стенками кафеля, нагревается, соприкасаясь с ними, и затем через решетки под сводом печи поступает обратно в помещение. В это время нагревается и кафель, который также излучает тепло. Калориферные печи не могут аккумулировать тепло так, как теплонакопительные, но зато быстрее нагреваются. Эти печи хороши для обогрева нескольких помещений, возможно на разных этажах. Преимущество калориферных печей перед теплонакопительными - первые начинают отдавать тепло практически сразу после растопки. Теплонакопительным для этого требуется время от 40 минут до часа, зато время теплоотдачи у них значительно больше. Хорошие кафельные печи стоят дорого. Начиная от 10 000 евро и выше, в зависимости от цены выбранной топочной камеры, кафеля и сложности работы по монтажу и сборке.

Кафельные печи переживают сейчас второе рождение также потому, что могут использоваться в помещениях, где нет дымоходов. Как мы уже писали выше, кафель прекрасный теплонакопитель. Если в кафельной печи провести электричество и горячую воду (принцип теплого пола), она будет прекрасно обогревать помещение лучистым теплом.

Старинные кафельные печи - предмет охоты антикваров. Их демонтируют и выставляют на продажу. Такие печи, конечно, не могут уже работать на дровах (восстановление их внутренней конструкции в прежнем виде уже невозможно), но прекрасно могут нагреваться электричеством и отапливать помещения. Поверхность кафельной печи никогда не нагревается так, чтобы на ней могли гореть частички пыли. А ведь горение даже небольшого количества пыли на металлической поверхности выделяет токсины. Если прикоснуться к поверхности кафельной печи, руке никогда не будет слишком горячо, чтобы невозможно было терпеть.

Психологи подметили, что кафельные печи являются очень сильным естественными центрами притяжения. Находясь в помещении, где находится такая печь, человек испытывает сильное желание подойти к ней и погладить кафель. Это обстоятельство также необходимо учитывать, когда решается вопрос, где установить печь.

И последнее. В отличие от других отделочных материалов для каминов и печей (мрамора, гранита, дерева, известняка и др.), кафель дает вам практически неограниченный выбор форм и оттенков. Это позволяет выполнить кафельную облицовку в любом стиле и вписать ее в любой интерьер.

Печи для дома, камины, банные печи, русские печи, барбекю, строительство печей, барбекю, каминов Наша группа вконтакте Наша группа в facebook Яндекс.Метрика

Обратный звонок

Дежурный менеджер свяжется с вами в течение 15-20 минут, время работы дежурного менеджера — 9.00-18.00 в рабочие дни. Спасибо!