Главная страницаСтатьи → Гигиена в бане

Гигиена в бане

При пользовании сауной или баней нужно всегда помнить о гигиене. В такой среде, где преобладает влажность и тёплый воздух, очень хорошо распространяются бактерии и микробы, и во избежание грибков и остальных неприятных заболеваний стоит постоянно следить за чистотой в самой парной и в прилегающих помещениях.

Пользуясь сауной или баней, люди должны соблюдать некоторые правила гигиены. Так, перед заходом в парную, необходимо принять душ и как следует вытереться, а в самой парной сидеть на полотенцах. Перемещаться по помещениям, прилегающим к сауне, нужно в тапочках и перед тем, как пользоваться бассейном, следует принять душ. Вода в бассейне должна меняться каждый день, так как она быстро загрязняется.

Вместе с человеческим потом выделяется огромное количество бактерий, поэтому кабинка сауны или бани должна также тщательно чиститься. Чистка, как правило, осуществляется ежедневно после окончания работы бани, но дезинфицирующие средства не должны обладать отрицательной реакцией. Чистка осуществляется с помощью соды и щётки. Чистятся полки и прилегающие к ним деревянные поверхности, а затем всё помещение моется из шланга водой. Дверь парной при этом должна быть открыта, а нагрев выключен. Дверь должна оставаться открытой и после чистки до следующего дня. Чистка парных необходима не только для предотвращения различных кожных заболеваний, но и для достижения чистоты воздуха в кабинке во время сеансов, что имеет также достаточно важное значение для организма человека.

Помещения, прилегающие к бане, также должны быть чистыми, хорошо вентилироваться. Приходя в баню, нужно иметь чистое полотенце. Очень хороши для таких случаев двухцветные полотенца, которые можно использовать с разных сторон по-разному. Так одной стороной вы будете класть его на полку сауны, а на другой сидеть.

Все эти правила гигиены необходимо выполнять, чтобы баня приносила пользу, а не вред вашему организму. Конечно, с первого раза вы можете и не ощутить той пользы, которую принесёт вам пользование баней, но, посещая её регулярно, вы будете приятно удивлены результатом. Но нужно помнить, что благоприятное воздействие бани на организм зависит от правильного пользования ей.

Печи для дома, камины, банные печи, русские печи, барбекю, строительство печей, барбекю, каминов Наша группа вконтакте Наша группа в facebook Яндекс.Метрика

Обратный звонок

Дежурный менеджер свяжется с вами в течение 15-20 минут, время работы дежурного менеджера — 9.00-18.00 в рабочие дни. Спасибо!